Ecole Professionnelle de Bien Hoa (1903-1975)
Le Bouddha assis dit " Phat di Lac ".
Dieu de la prospérité dans les foyers.
Bronze niellé en argent et cuivre à patine brune d'origine sur socle en bois sculpté à motif de volute de nuages. Technique dite " Tam Khi ". Vers 1920/30.
Hauteur totale : 24 cm, largeur : 25 cm.