Cour d'Annam. Hué. Sabre d'apparat de mandarin annamite. Lame en acier, fourreau en bois exotique à décor en incrustations de nacre de rinceaux feuillagés, belle poignée en ivoire (fente) et habillage en argent et métal. Longueur totale: 93,5 cm. (Manques).
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règl. CE du 9/12/1996.