1883
Règne de S.M. l'Empereur DUC DUC (1883)
COFFRET... Lot 274
Résultat :
Estimation :
1883
COFFRET A BREVET IMPERIAL EN BOIS LAQUE ROUGE, NOIR ET OR CONTENANT UN ROULEAU DE DÉCRET IMPERIAL DATÉ DU RÈGNE DE S.M. L'EMPEREUR DUC DUC (1883). Rarissime exemplaire. Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Dimensions du coffret : 54x20x14 cm. Accidents et petits manques sur le coffret. Dimensions du brevet impérial : 50x128 cm. Quelques plis et déchirures.