1883
Règne de S.M. l'Empereur DUC DUC (1883)
Tube contenant un BREVET IMPERIAL EN BOIS LAQUE ROUGE, NOIR ET OR CONTENANT UN ROULEAU DE DÉCRET IMPERIAL DATÉ DU RÈGNE DE S.M. L'EMPEREUR DUC DUC (1883). Rarissime exemplaire. Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Dimensions du tube laqué : 55x7,5 cm. Accidents et petits manques sur le coffret. Dimensions du brevet impérial : 50x127 cm. Quelques plis, trous et déchirures.