1850. Assiette octogonale à décor émaillé or sur fond bleu d'un pavillon dans un paysage lacustre animé d'un pin de longévité, d'une grue, sous la lune et les nuages. Ce décor est entouré d'une frise de pampres de vignes.
Le revers est orné de 4 rinceaux de fleurs en bleu sur fond jaune. Marque à 4 lettres d'exportation chinoise pour le Vietnam.
Milieu du XIXeme siècle. Sauts d'émail au revers.
Dimensions : 25,5x25,5 cm.