1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840). Importante et rare assiette impériale à offrandes à décor en émaux polychromes sur cuivre.
Le décor central représente un dragon à 5 griffes de face entouré de 4 autres et leur perle sacrée, évoluant dans les nuées roses, pourpres, jaunes et turquoise sur fond bleu-nuit.
L'aile de l'assiette est ornée de guirlandes de fleurs, insectes (libellule, papillon) chauve-souris et oiseaux dans des cartouches à fond alterné bleu et blanc.
Au revers grande marque rouge de 4 lettres (Minh Mang Nien Che) dans un carré sur fond blanc " Fabriqué sous le règne de S.M Minh Mang " et 3 frises de rinceaux stylisés en forme de dragon.
Ce décor typique de la Cour de Hué et réservé à la Cour impériale (ngu long ngu trao) a été réalisé par les plus grands artistes de l'atelier Impérial de Hué (Phap Lam Ty Tuong Cuc). La forme en S du dragon évoque le Vietnam unifié sous le règne de l'Empereur Gia Long.
Diamètre : 41,5 cm. Sauts d'émail et accident.