Lot n° 581

Résultat :
Estimation :

Une chaise Zig Zag en chêne conçue par Gerrit Thomas Rietveld, fabriquée par H.G.M Gerard van de Gronekan, Utrecht, construction à quatre panneaux avec joints et supports en queue d'aronde, marque imprimée et étiquette de papetier appliquée, 75cm. de haut Provenance Feu Greta Morrison, veuve de Bryan Morrison. Littérature Clement Meadmore, The Modern Chair : Classics in Production, New York, page 76-79 pour une chaise comparable illustrée. Daniele Baroni, The Furniture of Gerrit Thomas Rietveld, New York, page 139 (pour une photographie d'époque d'une table et d'une chaise exposées à Metz & Co. à Amsterdam, 1940). Charlotte & Peter Fiell 1000 Chairs, Taschen, page 157 pour un exemple comparable illustré.