Timbale tulipe sur piédouche à godrons en argent, gravée sous le col de fleurons dans des lambrequins, armoiries d'alliance: à dextre «une plante, une étoile en chef», à senestre «un héron, en chef un croissant accosté de deux étoiles»
Gravée postérieurement JC Maître-Orfèvre: VPA
XVIIIe siècle
H. 10,5 cm - Poids 112 g BL
Réparation au piédouche, choc sous le col