Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

PENDULE "400 JOURS" EN BRONZE, CLAUDE GRIVOLAS (1855-1938), FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE à double patine brune et or, le cadran émaillé blanc à chiffres indiens noirs pour les heures et les quarts, titré Pendule 400 jours et monogrammé CG, est ceint d'une bordure à moulures de rais de cœur. Il est inscrit dans une borne en bronze à patine brune, enchâssant des panneaux de verre biseauté qui laissent apparent le mouvement, numéroté A.9-1036-1, Late 19th-early 20th century bronze clock, titled "400 jours", by Claude Grivolas HAUT. 27,5 CM - LARG. 17 CM - PROF. 13 CM • 10 7/8 X 6 3/4 X 5 1/8 IN.