Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PIERRE-JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856) La Liberté Bronze à patine brune Signé et daté " DAVID D'ANGERS / 1840 " sur la plinthe à droite Inscriptions : sur le devant de la plinthe "LIBERTE LIBERTE CHERIE/COMBATS AVEC TES DEFENSEURS" ; sur le papier tenu dans la main droite : 89/1830, sur l'équerre posée contre l'autel " EGALITE FRATERNITE " The Freedom, brown-patinated bronze, signed, dated and inscription HAUT. 23 CM Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers (1788-1856), La Liberté, 1839, Bronze à patine brune, dim. :57,5 x 23 x 17,5 cm, Paris, musée Carnavalet, Histoire de Paris, n°inv. S1519 Cette épreuve en bronze représente une Allégorie de la Liberté : la femme à l'expression déterminée et coiffée d'un bonnet phrygien porte une baïonnette et une gerbe de laurier représentant les droits désormais acquis après la victoire sur la servitude, représentée par des chaines brisées au sol Sur la base sont gravés deux vers de la célèbre Marseillaise et sur une équerre les inscriptions Egalité et Fraternités Non sans rappeler La Liberté guidant le Peuple d'Eugène Delacroix, l'œuvre est une réduction de l'œuvre originale de l'artiste David d'Angers réalisée en 1839 qui a connu une grande diffusion dans divers matériaux et dimensions A travers cette œuvre l'artiste revendique son militantisme républicain.