TABATIÈRE ET UN DEMI-PIEDS DE ROI EN ARGENT
La... Lot 29
Résultat :
Estimation :
La boîte gravée sur le couvercle d'attributs de musique dans un médaillon feuillagé et sur le pourtour et le revers, de fleurs dans un entourage de filets rayonnants
Paris, 1768-1774. (Usures et accidents)
Le demi-pied de Roi gravé Lasnier/Paris. XVIIIe siècle
A silver snufbox and a measuring ruler
TABATIÈRE: HAUT. 3,5 CM - LONG. 8,5 CM - LARG. 4,8 CM • 1 3/8 X 3 3/8 X 1 7/8 IN
POIDS: 118 GR - 4.16 OZ
DEMI-PIED DE ROI: LONG. OUVERT: 16,2 CM - FERMÉ: 8,5 CM • OPEN: 6 3/8 IN. - CLOSED: 3 3/8 IN
POIDS: 30 GR • 1.06 OZ.