JARDINIÈRE EN PORCELAINE ET BRONZE DORÉ
CANTON
FIN... Lot 7
Résultat :
Estimation :
CANTON
FIN DU XIXe SIÈCLE
la coupe à décor d'émaux polychromes de la famille verte figurant des scènes de cour alternées d'oiseaux, au milieu de fleurs et feuillages dans des cartouches polylobés; monture en bronze doré, à décor à jours, de frises de motifs chinoisants
Les anses ornées de têtes de dragon
Elle repose sur quatre pieds formés de têtes d'éléphant stylisées
(Petites usures d'usage)
A late 19th century Cantonese porcelain and gilt-bronze planter
HAUT. 25 CM - LARG. 42 CM • 9 7/8 X 16 1/2 IN.