Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

JARDINIÈRE EN PORCELAINE ET BRONZE DORÉ CANTON FIN DU XIXe SIÈCLE la coupe à décor d'émaux polychromes de la famille verte figurant des scènes de cour alternées d'oiseaux, au milieu de fleurs et feuillages dans des cartouches polylobés; monture en bronze doré, à décor à jours, de frises de motifs chinoisants Les anses ornées de têtes de dragon Elle repose sur quatre pieds formés de têtes d'éléphant stylisées (Petites usures d'usage) A late 19th century Cantonese porcelain and gilt-bronze planter HAUT. 25 CM - LARG. 42 CM • 9 7/8 X 16 1/2 IN.