Voyages de François de Coreal aux Indes Occidentales, Contenant ce qu'Il a vu de plus remarquable pendant son Séjour depuis 1666 Jusqu'en 1697 (Traduits De L'Espagnol), avec une relation de la Guyane de Walter Raleigh et de voyage de Narborough à la Mer du Sud par le Détroit De Magellan (Traduits De L'Anglais). Complet En Trois Volumes.
COREAL (François de), à Amsterdam chez Frédéric Bernard, 1722
Trois Volumes Petit in-8, 332pp + 302pp + 278pp, reliure plein veau marbré époque. Bien complet de ses 19 planches (plans, gravures et cartes en taille douce) se divisant ainsi Tome I (13), Tome II (5), Tome III (1), Une Edition Parisienne en 2 volumes chez Gabriel Amaulry est parue la même année que Notre Edition originale; Notre Edition Hollandaise est très rare, photos sur demande - qq frottés au dos, qq tachettes à certains feuillets, qq feuillets et planches jaunies, une entaille à un feuillet sans nuire à la bonne lecture, un bel exemplaire pour cette Edition originale.