Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Kees Van Dongen (1877-1968) et Charles Baudelaire Les fleurs du mal, Specimen - 1966 Eau-forte en couleurs, signée Perforée de la mention "Specimen" Publiée par Pierre de Tartas (F) : 39,5 x 29,5 cm (C) : 42,2 x 32,4 cm Bibliographie : L'ouvrage original de 1967 illustré de 13 eaux-fortes a été tiré à 282 exemplaires numérotés, elle faisait partie d'un livret contenant 3 gravures publié pour la promotion de la souscription de l'ouvrage. Cette planche est ainsi publiée une année avant l'ouvrage original de 1967 et son tirage est inconnu.