Lot n° 42

Kananginak POOTOOGOOK (1935-2010)

Résultat :
Estimation :

Young Arctic Owl (Hibou), 1999. 55 x 66,5 cm. Gravure sur pierre (Stone cut). Signé, confirmé et numéroté 22/50. Note: Cet artiste canadien d'origine inuit fut exposé au Museum of Inuit Art of Toronto. Son travail est directement inspiré de la synthèse des arts tribaux inuits.