Lot n° 25

René Guiette (1893-1976)

Résultat :
Estimation :

Abstraction brute (Texturée). 29,5 x 21,5 cm. Encre, aquarelle, colle et sable. Monogrammé RG en bas à droite. Encadré. Note: Ami de Le Corbusier, il est le premier suiveur de Jean Dubuffet en Belgique et intègre la Compagnie des arts bruts en 1948. La présente œuvre n'est pas sans rappeler les "texturologies" du maître français.