PARBONI (Pietro e Achille). Nuova Raccolta delle... Lot 21
Résultat :
Estimation :
PARBONI (Pietro e Achille). Nuova Raccolta delle principale Vedute Antichi e Moderne dell' alma citta di Roma e sue Vicinanze incise a bullino da P. et A. Parboni, P. Ruga e G. Cottafavi. Roma, presso Giacomo Antonelli (1830).
In-folio à l'italienne, 1/2 chagrin noir, plats de toile chagrinée, cadre à froid, gravure montée sur le plat sup. (Rel. de l'époque).
53 planches de vues de Rome et des environs gravées à l'eau-forte. Sans page de titre. La première planche a été imprimée sur vélin bleu et montée au plat supérieur.
Expert : Roger Roques - 06 12 15 30 68