Lot n° 17

Estimation :

Ecole Italienne du XVIIème siècle Deux feuilles d’études recto-verso sur un même montage r° : Salomé présente la tête de Jean-Baptiste à son père v° : Deux vieillards, une femme, un enfant recto : la décollation de saint Jean Baptiste verso : femme accourant au près d’un vieillard Plume et encre noire, lavis brun ; plume et encre brune 17,3 x 12,5 cm Pliures, petites taches et légèrement insolé On joint une figure féminine agenouillée de l’école vénitienne du XVIIème siècle et un portrait de femme de profil gauche de l’école flamande du XVIIème siècle Provenance : ancienne collection de Monsieur S, son cachet en en bas à droite au verso Le lot de quatre,