Ecole génoise du XVIIème siècle
L’adoration des bergers
Plume et encre brune
11,2 x 14,5 cm
Petits manques sur les bords, petites taches et déchirures en haut à droite restaurés
Deux marques de collections manuscrites au verso (Lnr)
Provenance : cachet de collection en bas à droite, marque non identifié, pseudo Crozat (L.474)
Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso
Pour comparaison, on peut rapprocher notre dessin de celui appartenant à la collection Windsor (voir « The drawings of Castiglione and Stefano della Bella, at Windsor Castle », édition Phaidon, Londres, 1954, fig.27, cat n°1, rep)