Ecole italienne du XVIIème siècle
Sainte Irène et saint Sébastien
Plume et encre brune, lavis brun
Tondo 18,7 cm de diamètre
Encre ferro-gallique : manques et déchirures restaurées, légèrement insolé
Diverses annotations au verso
Provenance : ancienne collection Lamponi, son cachet au centre à droite (L.1760), sa vente du 19 novembre 1902
Cachet non identifié en bas au centre (L.609)
Ancienne collection Collection Petit Horry, (Lnr)
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Solanet, le18 juin 1993, n°108