Lot n° 165

Résultat :
Estimation :

Pendulette de voyage Victorienne en laiton munie d'un cadran en argent (?) tout deux ciselés à décor végétal. Attribué à Thomas Cole pour C.F. Hancock à Londres. Cadran signé par l'orfèvre Charles Frederick Hancock et aux chiffre d'un baron "T.N". Portant à l'arrière les inscriptions "C. F. Hancock as successor of Storr & Mortimer's by appointment to HM Queen Adelaide and HIM the Emperor of Russia, 39 Bruton Street, London". Travail britannique. Epoque: vers 1849. (Dans sa boîte d'origine avec sa clef). Dim.:+/-16x10,5cm.