"Portulan", carte imprimée sur vélin "Oceanus Occidentalis - Pascaarte van alle de Zécuften van Europa". Portant encore de légères traces de sa polychromie d'origine. Signée en bas au milieu Willem Iansz. Blauw à Amsterdam. Le rayonnement de cette carte sera immense et durable, Jan Vermeer, un demi siècle plus tard, en 1669, l’accrochera au mur de son géographe (Städel Museum, Francfort). Travail hollandais. Epoque: vers 1625. (*). Dim.:70,5x89cm.