Rouen Assiette à décor bleu et ocre niellé au centre d'une rosace polylobée ornée de pétales à fond quadrillé noir et cernée de fleurons en bleu, l'aile décorée d'un galon à fond ocre niellé à rinceaux feuillagés noirs, godrons simulés en bleu sur le bord. XVIIIe siècle, vers 1725. (Accidents). Diam. 24 cm Ancienne collection Marcel Monpin. Plusieurs assiettes similaires ont figuré dans l'ancienne collection Ploquin, 29-30 mai 1896, n° 50, l'ancienne collection Albert Gérard, 18-23 juin 1900, n° 39, l'ancienne collection Papillon, 1ère vente, 10-12 mars 1919, n° 185, l'ancienne collection Daniel Gresse, Bordeaux, 26-27 juin 1929, n° 393, l'ancienne collection Calvet, 24-25 novembre 1930, n° 201, l'ancienne collection Albert Gorge, 27-28 juin 1934, n° 144, et l'ancienne collection Laniel, vente 18 juin 1964, n°80 et récemment Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 531.