Venise Albarello légèrement cintré à décor polychrome d'un amour debout, un volatile à ses pieds dans un médaillon ovale à fond jaune sur fond bleu décoré a fiori e foglie. XVIe siècle, vers 1580. (Fêlure). Haut. 16 cm