Lot de huit assiettes plates en porcelaine à décor polychrome et or, certaines à décor Imari de paysages au rocher percé et à la barrière fleurie, fleurs de lotus et objets usuels.
XVIIIe siècle.
On y joint une soucoupe et un support avec une marque à quatre caractères.
(Quelques égrenures et deux assiettes avec fêlures).
Diam.: 22,5 cm