Lot n° 135

CHINE(Compagnie des Indes)

Estimation :

Lot de huit assiettes plates en porcelaine à décor polychrome et or, certaines à décor Imari de paysages au rocher percé et à la barrière fleurie, fleurs de lotus et objets usuels. XVIIIe siècle. On y joint une soucoupe et un support avec une marque à quatre caractères. (Quelques égrenures et deux assiettes avec fêlures). Diam.: 22,5 cm