Vase « pot pourri », dit « vase gobelet à monter », vers 1778
En porcelaine à fond bleu, orné de roses dans des réserves et rehaussé à l’or. Monture en bronze doré finement ciselée.
Un petit éclat en bordure du couvercle. Des vases similaires mais à fond vert sont conservés dans les collections du Petit Palais (N° inventaire OTUCK126(2)) ou encore dans les collections du musée Ephrussi de Rothschild. Pour le décor, voir la vente Christie’s Paris, le 5 novembre 2014, lot 94.
29 x 19 x 13 cm