Lot n° 25

Ecole Hollandaise du XVIIIe

Estimation :

Portrait de Christiaan van Benthem Huile sur toile. Christiaan van Benthem était capitaine au service des Etats-Généraux, mort en 1672 dans une bataille contre les Français à Utrecht. Il était le fils de Godfried van Benthem et de Maria Tengnagel. Il épousa Anna Carpenter et fut le père de Anna-Martina van Benthem (1700-1793), qui épousa en 1725 Christoffel van den Bergh (1702). Rentoilé 67,5 x 54,5 cm