**CHINE - Fin du XVIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros à rare décor végétal sculpté et ajouré d'une Prêle des champs (Tsukushi, ou Mawei)
Vers 1680
H. 10 cm - L. 16 cm - Poids : 240 g
Petits éclats anciens en bordure
Ce lot fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié).
Une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente, la demande étant à la charge de l'acquéreur.
L'acquéreur se verra remettre un certificat d'expertise d'antiquité par notre étude.