Lot n° 250

Estimation :

**CHINE - Fin du XVIIe siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros à rare décor végétal sculpté et ajouré d'une Prêle des champs (Tsukushi, ou Mawei) Vers 1680 H. 10 cm - L. 16 cm - Poids : 240 g Petits éclats anciens en bordure Ce lot fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié). Une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente, la demande étant à la charge de l'acquéreur. L'acquéreur se verra remettre un certificat d'expertise d'antiquité par notre étude.