JAPON - Epoque EDO (1603-1868)
Yoroï, armure de Samouraï en lamelles d'acier laqué noir et laiton serti, les articulations en tissu bleu, composé de divers éléments : Dô, Kote avec ses Tekkô, Sode, Haidate, Suneate, Mengo laqué noir et rouge (Manque le cache-nez)
Avec son Suji Kabuto à trente-deux lamelles en acier forgé, probablement de fabrication MYOCHIN (Signature non visible à case de la doublure intérieure), orné d'un insigne de demi-lune inclinée
XVIIe siècle
H. de l'armure : 75 cm environ
Petits sauts de laque, quelques éléments textiles remplacés