Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

TRES BELLE PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, PARIS 1747-1748 par Alexis LOIR reçu en 1733. Ils reposent sur une base circulaire à contours présentant un rang d’oves et une gorge unie gravée des armes de François Samuel Rigollier, écuyer, sgr. de Parcey, conseiller au parlement de Dijon. Pourvu le 13 décembre 1769 de la charge de président de la Chambre des Comptes de Dole. Il mourut à Villette, le 8 septembre 1793, sumontées d’une couronne de marquis. Un tore mouluré souligné d’agrafes marque la base de l’ombilic qui se termine en doucine ciselée de canaux tors rayonnants sur fond amati. Une collerette à moulures et agrafes ornant la base du fût présentant un décor de chutes de fleurons sur fond amati alternant avec des pans unis. La collerette supérieure octogonale s’agrémente de quatre doubles coquilles en attache. Le binet en forme de vase, est souligné d’un tore de moulures et d’agrafes en partie basse, présente un bandeau uni et plat à mi-hauteur et se termine par une bague à rang d’oves et d’entrelacs. Pds. 1490 g. Haut. 25 cm. Ce modèle a également été réalisé par Jean-François BALZAC et par son frère Edmé-Pierre BALZAC. Un exemplaire daté de 1765-1766 de Jean-François BALZAC est conservé au Musée des Arts Décoratifs de PARIS (inventaire 20467). Un modèle très proche par Alexis LOIR de 1743-1744 conservé dans la Collection PUIFORCAT (voir NOCQ Vol. III p.157).