Lot n° 218

Résultat :
Estimation :

BELLE AIGUIERE ou POT A EAU en argent, RENNES 1733 par la veuve de Jean LACERE, ce dernier décédé en 1729. De forme balustre, elle repose sur un piédouche mouluré d’une frise de godrons. Le corps uni est ceinturé d’un tore fileté et gravé d’une armoirie d’alliance dont les blasons ont été effacés. Le bec verseur en canard est orné d’un mascaron féminin en costume espagnol à fraise, éventail et plumes dans les cheveux, son col ciselé de feuilles se terminant par un gland à franges. L’anse à double enroulements est soulignée de nervures à attaches en pompons et passementeries. Le couvercle en doucine mouluré d’une frise de godrons possède une pièce d’appui-pouce cannelée et se termine par un bouton floral épanoui (légers enfoncements et renfort intérieur du frêtel). Pds. 1046 g. Haut. 29 cm. Un modèle très proche reproduit dans l’ouvrage sur LES ORFEVRES DE HAUTE-BRETAGNE par Joseph PIGEON en 1728-1730. Réf. N° 130.