Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

TRES BEAU COFFRET de voyage de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou à pentures amples et filets de laiton, ouvrant par un abattant, un tiroir et un tiroir secret. Il est gainé à l'intérieur de maroquin rouge et or. Il se compose d'un nécessaire à verser en porcelaine de Paris, de nécessaires de toilette, de rasage, de coiffure et à servir en argent portant des poinçons de PARIS pour 1790-1797 par le maitre orfèvre Denis-François FRANKSON. (un éclat au bout du bec verseur de la théière, les deux petites cuillères en argent d’un autre maitre orfèvre, très complet, manque une cheville et un petit poinçon). Epoque fin XVIIIème siècle. Haut. 17 cm. Long. 44 cm. Larg. 23 cm. Ancienne propriété de Gabriel Hugues TROPIER DE CLUNY (1763-1819). Un document retraçant l'histoire de la famille et du coffret pourra être remis à l'acquéreur.