Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

RARE POELE en fonte de fer reposant sur trois pieds divergents, le corps cylindrique mouluré, la partie supérieure ornée de trois têtes d’angelots, les prises en forme de dauphin. Il ouvre par une petite porte avec loquet en forme de volute. Porte l’ inscription IEAN. REIMONT et la date 1565. Soclé. XVIème siècle, 1565.Haut. totale 80 cm. Diam. 37,5 cm.