Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

BARGUENO en noyer ouvrant par un abattant décoré de prises, loquets latéraux en balustre, belles ferrures, coquilles St-Jacques et mufle de lion. Il découvre un ensemble de casiers et tiroirs en marqueterie à motifs géométriques, les prises en coquille St-Jacques en fer forgé, la poignée centrale en forme d’oratoire à colonne et croix (belles pentures, ferrures et poignées latérales). ESPAGNE, fin XVIIème-début XVIIIème siècle. Haut. 60,5 cm. Long. 98,5 cm. Prof. 45,5 cm.