Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

PARTIE DE STALLES en chêne sculpté à trois places, les supports d’accoudoirs à décor de personnages et d’un chien (symbole de fidélité). Les montants moulurés sont terminés par des doubles pinacles. Les miséricordes sont sculptées de la naissance du Christ, d'un pélican et d'un visage. Repose sur une plinthe postérieure. Début XVIème siècle. Haut. 110 cm. Long. 233 cm. Prof. 111 cm.