Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

(Reliure). " Missale romano-lugdunense " suivi d'un " Missale Romanum ". Le Clere Paris et Pelagaud, Lyon, 1868. In-4 relié pleine basane rouge, fers à chaud de la croix et du calice sur les plats, filet gras et maigres d'encadrement, plaque d'un large décor floral. Témoins de pagination de soie rouge, toutes tranches dorées. Dos richement orné. Texte à encadrement rouge. Légers frottements sur les coupes. Bon exemplaire. " Missale romanum ". Desclée, 1926, grand in-4 relié plein chagrin rouge, large dentelle sur les plats, motif de la croix repris sur les plats, jolis fers décoratifs au dos, toutes tranches dorées, dentelle intérieur. Témoins de pagination de soie rouge. Gravures in et hors texte. Texte (latin) sur 2 colonnes à encadrement. Offert pour une prise de voile en 1927. 7 rubans de soie aux motifs fleurs de lys et de lions. Bel exemplaire.