Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

(Reliure signée). Picard et Empis " Lambert Simnel ou le mannequin politique. Comédie en 5 actes et en prose. Représentée pour la première fois au Théâtre Français par les comédiens du Roi le 24 mars 1827 ". Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827. In-12 relié plein maroquin, dos à nerfs orné de fers décoratifs à la lyre. Double filet sur les plats encadrant une large guirlande et un fer ovoïde strié présentant 3 disques en long striés dans leurs centres, l'ensemble frappée à froid. Mors frottés rendant la reliure fragile. Belle reliure originale de Simier.