(Architecture). Tony Garnier (1869-1948)
" Tony... Lot 32
Résultat :
Estimation :
" Tony Garnier.
" Une cité industrielle. Etude pour la construction des ville ". Volume I et II
Editions Charles Massin et Cie, 1932, deuxième édition. 2 volumes in folio à l'italienne en feuilles sous portefeuilles d'édition, dos percalines titrés . 3 (ff) IV (ff de table). Complet des 164 planches, certaines sont en phototypie dont 14 planches couleurs, nombreuses planches doubles. Complet du très important plan 2 à grandes dimensions. Légères épidermures à l'intérieur des portefeuilles sans aucune gravité et sans atteinte aux planches. La signature sur les pièces de titres des plats est celle de René Martin, architecte, élève de Tony Garnier. Bel exemplaire de belle provenance.
" C'est durant son séjour à la Villa Médicis que l'architecte élabore les plans de cette cité idéale. Il s'agit d'une référence majeure dans l'histoire de l'architecture et de l'urbanisme. A contre courant des tendances de l'époque, Garnier développe le concept du zonage en séparant dans sa ville les grandes fonctions : travail, habitat, santé, loisirs "
Joint / " Tony Garnier, 1869-1948 " Louis Piessat. Lyon, 1951. Préface d'Edouard Herriot. Album de dessins in folio en feuille sous chemise et double étui d'édition. Tirage à 500 exemplaires. Belle condition.