Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

(Médecine). Harvey (William) " De motu cordis et sanguinis in animalibus anatomica exercitation cum refutationibus Aemylii Parisani et Iacobi Primirosii in Londinensi collegio doctoris Medici ". Leyde, chez Jean Maire, 1639, troisième édition. In-12 relié demi basane (dos frotté), plats cartonnés (reliure postérieure XIXème). (1ff), 4 ff (page de titre, adresse aux lecteurs, dédicace) et 267 pages. Complet de la planche double présentant 4 figures. Suivi de 84 pages de réfutation de Iacobi Primirosii et 1 (ff). Page de titre et marges supérieures un peu courtes, quelques rousseurs claires éparses, dos de reliure frotté avec un petit manque de cuir en coiffe. " La publication du " De motus cordis ", dans lequel William Harvey (1578-1657) fait état de sa découverte de la circulation du sang et en apporte la preuve expérimentale, est l'acte de naissance de la physiologie et de la biologie moderne. Troisième édition et la seconde complète du grand traité de Harvey. Dans la présente édition, chacun des paragraphes du De Motu Cordis, imprimé en italique, est immédiatement suivi des contre arguments d'Emilio Parisano (1567-1643), l'un des principaux contradicteurs de Harvey, imprimés en romains. La réfutation de James Primrose (v.1598-1659), déjà parue en 1630, forme en revanche une partie distincte du volume sous pagination séparée. L'avis au lecteur (2 ff) est placé ici en début de volume. Cet ouvrage, considéré comme le plus important de l'histoire de la médecine et l'un des plus influents de l'histoire des sciences occidentales, rarement présenté en ventes publiques est d'une grande rareté.