Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

(Droit / Bourgogne). Ensemble de 3 ouvrages XVIIIème. - F. I Dunod de Charnage " Observations sur les titres des droits de justice, des fiefs, des cens, des gens mariés et des successions de la coutume du Comté de Bourgogne avec des traités à l'usage de la même province ". A Besançon, 1756. In-4 relié pleine basane ancienne, dos à nerfs orné, pièce de titre. Petits manques de cuir à la reliure, manque de papier sur la première garde blanche, fortes mouillures parcourant l'ouvrage. Exemplaire solidement relié. - F.I Dunod de Charnage " Traité des prescriptions de l'aliénation des biens de l'église, et des dixmes, suivant les droits civil et canon, la jurisprudence du Royaume, et les usages du Comté de Bourgogne ". A Paris, chez Briasson, 1753, in-4 relié pleine basane ancienne, dos à nerfs orné, pièce de titre. Frottements épars à la reliure sans gravité. Bon exemplaire solidement relié. - F.I Dunod de Charnage " Traités de la mainmorte et des retraits ". A Paris, veuve Dupuis. 1760. In-4 relié pleine basane ancienne, dos à nerfs orné, pièce de titre. Légers frottements à la reliure sans gravité. Bon exemplaire solidement relié.