Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

(Atlas). Vuillemin (M) " La France et ses colonies. Atlas illustré. 105 cartes couleurs d'après les cartes de Cassini ". J. Migeon, 1875. Petit in-folio relié demi basane. 4 grandes cartes dépliantes in fine. Reliure et plats frottés. Exemplaire correct solidement relié. Joint / Milton " Les paradis perdus ". Ed. Amable Rigaud 1863, in folio relié demi basane noire. Portraits de Lamartine et Chateaubriand. 25 gravures sur acier hors texte. Rousseurs comme souvent, manque page de titre et faux titre.