(Calligraphie) Jean Midolle " Ecritures anciennes... Lot 7
Résultat :
Estimation :
(Calligraphie) Jean Midolle " Ecritures anciennes et modernes gravées et publiées à la lithographie d'Emile Simon fils à Strasbourg ; Specimen des écritures modernes comprenant les romaines fleuronnées, gothiques nouvelles, fractures exécutées à la plume par Jean Midolle ; Ecritures anciennes d'après des manuscrits et les meilleurs ouvrages (1834-1835) " Strasbourg, Emile Simon fils, 1834-1835. Album in-4 à l'italienne relié pleine basane noire, ornementations des plats frappées à froid, quadruple filet sur les plats, dos lisse orné en long. Nom de l'ancien propriétaire au premier plat. Recueil monté sur onglets composé de 3 parties comprenant respectivement 38 (39), 40 et 40 compositions calligraphiques lithographiées par Simon fils à Strasbourg et exécutées par Jean Midolle. Rousseurs claires en bordure de planches. Frottements épars à la reliure sans gravité. Manque 1 planche à la première partie. Bon exemplaire dans une reliure du temps.
Joint / " Histoire d'un alphabet ". Lyon, imprimerie des 3 Audin, 1947, in-8 en feuilles. 21 planches en noir. Texte. Un des 200 sur Lana.