Lot n° 65

Estimation :

Commode en bois fruitier mouluré et sculpté de frises de perles et pirouettes, de frises d'oves dans des entrelacs et de frises de festons. Les montants à décor d'une feuille d'acanthe, d'une statuette de Zeus et d'un terme féminin. Les deux tiroirs supérieurs séparés par un masque grotesque, sur trois larges tiroirs, les prises figurant des têtes. Gênes, XVIème-XVIIème siècle. Haut.: 103,5 cm. Larg.: 149 cm. Prof.: 73 cm. Petits accidents, les prises usées.  Eléments rapportés dont le plateau Restaurations d'usage, une fine planche rapportée à l'arrière.  Acquise chez Jean Gismondi en 1973.