- NATURE MORTE A LA CORBEILLE DE FRUITS ET INSECTES.
Trace de signature en bas à droite. 50 x 60,5 cm.
- NATURE MORTE AUX PIECES DE FORME ET PLAT D'HUITRES, signée Joncherie.
Gabriel Germain JONCHERIE (c. 1800- c.1850).
48 x 58,5 cm.
Deux huiles sur toile en pendant, la première acquise en vente publique, Versailles Me Paul Martin, 28 février 1973.
Rentoilage.