PORTRAIT PRESUMÉ DE L'AVOCAT LOUIS LIEVREVILLE, né à Paris le 26 mai 1801.
Huile sur toile, non signée.
Rentoilage.
Annotation manuscrite à l'encre au dos sur le cadre.
22 x 17 cm.
Bibliographie: catalogué raisonné, Louis-Léopold Boilly (1761-1845), Le peintre de la société parisienne de Louis XVI àLouis-Philippe, par Etienne Bréton et Pascal Zuber - Tome II, n°1257 PP, pages 787 et 788.
Nous remercions Monsieur Pascal Zuber de nous avoir aimablement communiqué cette information.
Anciennes provenances:
- Vente anonyme Londres (Sotheby's), 19 décembre 1973, n°57 (150 livres).
- Vente anonyme Paris (Laurin, Guilloux, Buffetaud), 4 avril 1974, n°36 (5000 francs).
- Vente anonyme, Roubaix (May), 22 juin 2015, n°168 (non vendu).
- Vente anonym