Lot n° 32

Louis Léopold BOILLY (1761-1845):

Estimation :

PORTRAIT PRESUMÉ DE L'AVOCAT LOUIS LIEVREVILLE, né à Paris le 26 mai 1801. Huile sur toile, non signée. Rentoilage. Annotation manuscrite à l'encre au dos sur le cadre. 22 x 17 cm. Bibliographie: catalogué raisonné, Louis-Léopold Boilly (1761-1845), Le peintre de la société parisienne de Louis XVI àLouis-Philippe, par Etienne Bréton et Pascal Zuber - Tome II, n°1257 PP, pages 787 et 788. Nous remercions Monsieur Pascal Zuber de nous avoir aimablement communiqué cette information. Anciennes provenances: - Vente anonyme Londres (Sotheby's), 19 décembre 1973, n°57 (150 livres). - Vente anonyme Paris (Laurin, Guilloux, Buffetaud), 4 avril 1974, n°36 (5000 francs). - Vente anonyme, Roubaix (May), 22 juin 2015, n°168 (non vendu). - Vente anonym