Lot n° 24

École FRANCAISE du XVIIème siècle:

Estimation :

- PORTRAIT DE BLAISE LORENCHET CONSEILLER DU ROY FONDATEUR DE LA CHAPELLE SAINT BLAISE DE NOTRE DAME DE BEAUNE. Recev. Bouchin Notre 1651. - PORTRAIT DE JEANNE POPIN, FEMME DE MONSIEUR BLAISE LORENCHET DAME DE TAILLY, 1672. Paire d'huiles sur toile, en pendant. 101,5 x 81,5 cm. Petites restaurations pour lui, restaurations pour elle. Cadres anciens en bois doré. Sur notre premier portrait, Blaise Lorenchet tient dans sa main un livre portant un verset tiré du Livre de Job (chap. IV). Originaire de Beaune, la famille LORENCHET est citée dès 1430. De Jean Lorenchet, né avant 1530, sont issues deux branches. De la branche cadette des Lorenchet, seigneurs de TAILLY-BOUILLAUD, MARIGNY-LE-CAHOUET provient Philibert, conseiller secrétaire du Roi, Maison et Couronne de France en la Chancellerie près le Parlement de Dijon. C'est en sa personne que sera anoblie la famille Lorenchet, qui fournira notamment quatre magistrats au Parlement de Paris et deux chanoines de Notre-Dame. Blaise Lorenchet (entre 1595 et 1598-1665) fut marchand tanneur, prud'homme pour la visite des cuirs en la ville de Beaune en 1633. En 1648, il est cité comme «marchand bourgeois de la Ville de Beaune», puis en 1651, conseiller du Roi, contrôleur au grenier à sel de Beaune et chambre de Chagny et enfin conseiller président alternatif en 1658. Le 13 octobre 1651, devant le notaire Bouchin, il fonde la chapelle Saint-Blaise en l'église Notre Dame. Devenu Recteur de l'Hôtel- Dieu en 1656, c'est en cette qualité qu'il reçoit le 18 novembre 1658, avec le père Carmagnolle, directeur spirituel, et la Maîtresse Marie Bourgeon, Louis XIV de passage à Beaune avec sa mère Anne d'Autriche et le Cardinal Mazarin. Blaise Lorenchet fut inhumé dans la Chapelle du couvent des R.P. Minimes, qu'il avait établi en 1624. Jeanne POPIN (?-1672), fille de Jean Popin, marchand, et d'Etiennette Ancenot, Dame de Tailly en partie en 1619. Elle épouse Blaise L