CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s.
Commode, presse à vêtements pour homme
Une commode d'époque Chippendale à façade serpentine, le coin en biseau sculpté de motifs foliacés et de motifs floraux, la corniche sculptée d'une frise dentelée au-dessus d'une paire de portes plaquées à moulure rectiligne à rondelles, au-dessous des portes deux petits tiroirs au-dessus d'un seul tiroir inférieur avec poignées d'époque reposant sur pieds sculptés.
180x120x24cm - 68.75x49.5x27"