Arquebuse à rouet allemande à chien en acier, canon octogonal rayé, gravé, signé Balthasar RENSH et daté 1666.
platine gravé monogrammée CW
Monture en noyer marqueté de plaquettes en os et en nacre, crosse ouvrant par une reserve à tiroir, sous garde à doigtier. Double détente
L :112 cm
Povenance vente Drouot
Quelques manques dans la marqueterie