Lot n° 275

Estimation :

Table travailleuse rectangulaire de forme mouvementée en placage de bois de rose à décor de réserves ornées d'étoiles brunes sur fond en suite, ouvrant par un abattant, foncé d'un tiroir, sur un plateau et une cave, et une cave coulissante, en-dessous, et reposant sur quatre pieds cambrés. Intérieur en placage de palissandre et bois noirci. Garniture en bronze doré, telle que : entrée de clef, lingotières, chutes et sabots. Serrures et charnières en laiton gravé et doré. Style Louis XV, seconde moitié du XIXème siècle. 74 x 60,3 x 42 cm. Quelques éclats et manques.