Commode à façade galbée en placage de bois de violette et de palissandre en frisage, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, reposant sur quatre pieds.
Montants avant arrondis.
Ornements en bronze doré, tels que : entrées de clef, poignées de tirage, chutes, ornements de pieds et culot, certains postérieurs.
Plateau de marbre brun veiné blanc, mouluré en bec de corbin.
Estampillée de ROCHETTE.
Epoque Louis XV.
85 x 127 x 65 cm.
Usures à la dorure. Quelques fentes, éclats et manques. Restaurations notamment au placage et au marbre..
Laurent ROCHETTE, né en 1723, obtint avant 1750 un brevet royal le nommant "Ebéniste privilégié suivant la cour", titre qui lui conférait les prérogatives de la maîtrise.